网校优势 | 报名流程| 快速选课 | 邮件中心 | 网校名师 | 语音交流 | 课件更新 | 招生方案 | 收费标准 | 课程试听 | 学员心声 | 免费七天听课| 每日一练 | 奖学金 | 会计问答
当前位置: 真人投注 > 财税信息 > 财税咨询 >

股改时资本公积转增资本是否交个人所得税

时间:2018-08-04 10:18来源:未知 作者:lele
股改时资本公积转增资本是否交个人所得税 问:股改时资本公积转增资本是否交个人所得税? 答:依据《国家税务总局关于原城市信用社在转制为城市合作银行过程中个人股增值所得应纳个人所得税的批复》国税函发[1998]第289号第二条规定: 《国家税务总局关于股

本文地址:http://www.sanwainfo.com/caishuifuwu/caishuizixun/12619.html
文章摘要:,贸易战是把双刃剑,互相伤害吧,都是输家,没有赢家没说到点子上。去过印度,感觉那里是一个凝固的奴隶制社会,国民性其实就是奴性,逆来顺受,厌恶劳动,但人际关系充斥一种畸形祥和。中国曾经是一个凝固的家长制社会,所以人们必须勤劳,因为家门以外无处求助,结果人际关系摩擦不断。社会很难进化,云南泸沽的女系社会,便是好例。这及格也不算勉强了,大部分曼联都能接受这个成绩了,坚决支持国家立法。对于那些侮辱国格的民族败类,坚决严惩不贷!同时,也是对青年人的一种爱国主义教育,给成龙等各位委员们点赞!孙子还是等替妈讨回马布里拖欠的嫖资、换掉破华为再出来现眼吧!拦截弹价格估计比巡航导弹贵10倍!战斧现在一枚才不到60万美元!红旗9和S300一枚都几百万美元!一次拦截都发射2枚!没啥好东西就炸去呗。

股改时资本公积转增资本是否交个人所得税

问:股改时资本公积转增资本是否交个人所得税?

答:依据《国家税务总局关于原城市信用社在转制为城市合作银行过程中个人股增值所得应纳个人所得税的批复》国税函发[1998]第289号第二条规定:

《国家税务总局关于股份制企业转增股本和派发红股征免个人所得税的通知》(国税发[1997]198号)中所表述的“资本公积金”是指股份制企业股票溢价发行收入所形成的资本公积金。将此转增股本由个人取得的数额,不作为应税所得征收个人所得税。而与此不相符合的其他资本公积金分配个人所得部分,应当依法征收个人所得税。

因股改时,公司为非股份公司,也不存在股票溢价发行形成资本公积的情况,所以个人认为股改时资本公积转增资本应缴个人所得税,实务中这个问题也有一定的争议,具体也可以咨询当地主管税务机关。

(责任编辑:lele)
你好
相关文章推荐
栏目列表