网校优势 | 报名流程| 快速选课 | 邮件中心 | 网校名师 | 语音交流 | 课件更新 | 招生方案 | 收费标准 | 课程试听 | 学员心声 | 免费七天听课| 每日一练 | 奖学金 | 会计问答
当前位置: 真人投注 > 财税信息 > 税务咨询 >

跨年发票能否税前扣除

时间:2015-03-21 08:51来源:未知 作者:lele
跨年发票能否税前扣除 问:2015年3月取得发票日期为2014年12月的发票,这张发票能否在企业所得税税前扣除? 答:根据《企业所得税法实施条例》(国务院令第512号)第九条的规定,企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款

本文地址:http://www.sanwainfo.com/caishuifuwu/shuiwuzixun/9816.html
文章摘要:,不能说装,只能说他做了太多想做又绝对不敢做的事,羡慕后的嫉妒吧。没必要黑梅西,实力有目共睹,但黑C罗的,心不虚么。第四次世界大战是不是由人类进行的都存疑。几个大国都有确保相互毁灭的能力,只能祈祷世界永远和平。对哦,上半场都是预备队打进了2球,下半场全主力然后被灌了三球,期待看到杜兰特回到雷霆带领雷霆夺冠 证明自己!龙芯符合市场的芯片有的,只不过市场一直被美国占着梅吹还吹吗,关键场次隐身,没有任何作用,还吹过人吗。

跨年发票能否税前扣除

问:2015年3月取得发票日期为2014年12月的发票,这张发票能否在企业所得税税前扣除?

答:根据《企业所得税法实施条例》(国务院令第512号)第九条的规定,企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。本条例和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。根据《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第六条的规定,企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证。

因此,根据权责发生制原则,如果贵公司确认发票所载费用属于2014年度费用,应在会计上确认,并按照上述文件规定进行企业所得税处理。

(责任编辑:lele)
你好
相关文章推荐
栏目列表