网校优势 | 报名流程| 快速选课 | 邮件中心 | 网校名师 | 语音交流 | 课件更新 | 招生方案 | 收费标准 | 课程试听 | 学员心声 | 免费七天听课| 每日一练 | 奖学金 | 会计问答
当前位置: 真人投注 > 财税资料 > 资料总结 >

销售锅炉包安装收入应纳增值税

时间:2010-10-16 13:32来源:中信会计网 作者:lele
销售锅炉包安装的缴纳增值税,只提供安装服务的锅炉企业缴纳营业税。

本文地址:http://www.sanwainfo.com/cszl/ziliaozongjie/4915.html
文章摘要:,全员齐整的话火箭赢面也是偏小46开吧,两场都是险胜,回头就是碾压中华民族血浓于水,只要不触碰底线武统不是选项。台湾不承认92经济就是死路一条。别特码说打台湾,两个航母战斗群,三天就见分晓!回国吧,的技术能力能在中超站住脚就不错了,混的不好,踢中甲也不是不可能,这就完啦!判刑哇!刑法都是给老百姓留的吗?警告都是有钱人的特权吗? 是马布里 京外的票房非常惨淡!绝大多数城市,片摆一天就下架,因为基本没人买票观看,亏本近亿元。 被评为 2017年 国内十大烂片 之首。杨毅不死, 马上腿未已。马布里像马皮膏药,街头小广告般黏在北京揭不掉。按穆里尼奥的性格,曼联还不得列队欢迎教授。。

销售锅炉包安装收入应纳增值税


锅炉生产销售及安装征收增值税还是营业税一直存在争议,中国的税务政策争议都比较大,税务机关实际执行时权力过大,因此具体应向主管税务机关咨询,目前存在两种情况:
一、销售自产锅炉同时提供的安装业务收入一律缴纳增值税,因为锅炉安装的资质是质量技术监督局颁发的而不是建设部门颁发的。
根据国家税务总局《关于纳税人销售自产货物提供增值税劳务并同时提供建筑业劳务征收流转税问题的通知》(国税发〔2002〕117号,以下简称117号文件),纳税人以签订建设工程施工总包或分包合同(包括建筑、安装、装饰、修缮等工程总包和分包和分包合同,下同)方式开展经营活动时,销售自产货物、提供增值税应税劳务并同时提供建筑业劳务(包括建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业,下同),同时符合以下条件的,对销售自产货物和提供增值税应税劳务取得的收入征收增值税,提供建筑业劳务收入(不包括按规定应征收增值税的自产货物和增值税应税劳务收入)征收营业税:
  (一)必须具备建设行政部门批准的建筑业施工(安装)资质;
  (二)签订建设工程施工总包或分包合同中单独注明建筑业劳务价款。
  凡不同时符合以上条件的,对纳税人取得的全部收入征收增值税,不征收营业税。
  实际工作中,锅炉的安装、改造资质是由省质量技术监督局核发的。按照建设部的口径,建设行政主管部门包括规划、建设、市政公用(含市政、城市公共交通、城市水务管理、城市管理、园林等)、房地产等部门以及具有行政职能的事业单位。显然,质量技术监督局不属于建设行政主管部门。
  因此,对自产锅炉销售同时提供的安装业务收入,不能按照117号文件的规定申报缴纳营业税,而应按117号文件及相关税法规定,按混合销售处理申报缴纳增值税。
同理,对自产锅炉用于非应税项目、对外投资、分配、无偿赠送他人等视同销售行为,对其中涉及同时提供安装业务的,该安装业务收入也应按《增值税暂行条例实施细则》第四条及117号文件的规定申报缴纳增值税。
二、生产锅炉企业为企业安装非自销锅炉的安装收入征收营业税,安装自销锅炉的征收增值税,如深圳地方税务局关于新华南锅炉工程有限公司安装收入是否征收营业税问题的批复,对于锅炉安装收入是否征收营业税应视每单合同而定,如果是安装自销锅炉应征增值税,如果是安装非自销锅炉应征营业税。
 

(责任编辑:lele)
你好
相关文章推荐
栏目列表